Приучение щенка к туалету

В первое время щенок должен находиться в ограниченном пространстве в вольере либо в одной из комнат квартиры. Там, где он находится, обязательно должны быть лежанка, игрушки и еда.

Если щенок еще совсем маленький, и слишком рано приучать его ходить в туалет на улице, то рекомендуется обустроить временный туалет. Для этого подойдет большая коробка или ящик с невысокими бортиками. Дно следует заложить плотной тканью. Убрать и обновить подобный туалет очень легко.

Когда щенок растет, приходит определенный момент времени, когда уже следует приучать его ходить в туалет в специально отведенном для этого месте.

Учитывайте. Что щенок будет искать туалет после сна, еды или игры. Если он нашел туалет правильно, то, непременно, похвалите его. Можете побаловать его вкусненьким. Примерно, к возрасту 4 месяца, щенок будет ходить в туалет куда положено. Пока малыш не достигнет этого возраста, нет смысла наказывать его, т.к. он все равно не поймет, за что его ругают, а просто станет Вас бояться.

Рекомендуем Вам набраться терпения. После того, как щенок поест, выводите его на улицу. Когда он сходил в туалет, не забудьте его похвалить и сразу заводите домой. Таким образом щенок станет понимать с какой целью его выводят на улицу. Пока идет обучение не стоит на улице играть с щенком. Если желаете с ним прогуляться, сделайте это примерно через полчаса.

Следите за тем, чтобы чистящие средства, которые Вы используете во время уборки, были не вредны для животных. Об этом должна быть соответственная отметка на упаковке.